[Manuscrit]. [Heures. Toul. XIVe siècle].... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[Manuscrit]. [Heures. Toul. XIVe siècle]. Livre d'heures à l'usage du diocèse de Toul. Lorraine, seconde moitié ou fin du XIVe siècle. Parchemin, latin et ancien français. Fort in-12 (156 × 118 × 44 mm), [114] feuillets de parchemin épais (en moyenne 112 × 153 mm), reliure ancienne velin bruni, plat supérieur orné d'un dessin (dos manquant, plats décollés, 2 lacets absents ; des feuillets manquants, cf. description). Livre d'heures à l'usage de Toul, précédé d'un calendrier et suivi de psaumes, prières et offices. L'ornement se compose de 10 grandes lettrines enluminées, d'autres lettrines de plus petite taille, et d'éléments variés de décoration, dont la mise en valeur de capitales. L'image miniature peinte au plat supérieur (116 × 86 mm), représentant une piéta devant les instruments de la Passion, est intitulée " Mater Dolorosa " et signée de Jacobus de Man (1650-1719), peintre flamand spécialiste de l'iconographie religieuse. Composé de seize cahiers, majoritairement des quaternions (cahiers 3 à 16) précédés d'un cahier incomplet (ff. 1r-6v) ; certains feuillets ont manifestement été inversés au remontage. [Cahier 1 : ff. 1r-6v (incomplet, six feuillets manquants) ; cahier 2 : ff. 7r-15v ; cahier 3 : ff. 16r-23v ; cahier 4 : ff. 24r-29v ; cahier 5 : ff. 30r-36v ; cahier 6 : ff. 37r-43v ; cahier 7 : ff. 44r-47v ; cahier 8 : ff. 48r-55v ; cahier 9 : ff. 56r-63v ; cahier 10 : ff. 64r-71v ; cahier 11 : ff. 72r-79v ; cahier 12 : ff. 80r-87v ; cahier 13 : ff. 88r-95v ; cahier 14 : ff. 96r-103v ; cahier 15 : ff. 104r-111v ; cahier 16 : ff. 112r-114v (incomplet).] Réglure à l'encre rouge définissant une surface d'écriture moyenne de 100 × 67 mm. Marge sup. 17mm ; marge int. 17 mm ; marge ext. 30 mm ; marge inf. 33 mm. 15 lignes par page de 7 mm de hauteur, comptant en moyenne sept mots par ligne. ff. 1r-6v : petite écriture gothique ; encre brune et rouge. ff. 7r-114v : écriture gothique à l'encre brune, initiales rouge, lettrines roug
Mes ordres d'achat