[Livre du XVIe siècle]. Hymni et collectae,... - Lot 115 - Kâ-Mondo

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
[Livre du XVIe siècle]. Hymni et collectae, item Evangelia, epistolae, introitus, quae diebus dominicis et festis in Ecclesia Dei leguntur et canuntur Coloniae, apud G. Calenium, J. Quentel, 1573. Fort in-16, [8] f., 623 p., [sign. a8, A-Z 8, AA-QQ 8], vélin ivoire à recouvrements XVIIe s., dos lisse, titre à l'encre, tranches rouges (1 garde renforcée, titre sali, mouillure claire en tout début de vol. puis sporadique en marge, qq. saliss. et brunissures). Nouvelle édition de cet hymnaire initialement paru en 1566, illustrée de 79 figures gravées sur bois. Ex-libris ancien au pochoir en pied du titre : Capitaine Michiels. (USTC 664509 : VD16 5500).
Mes ordres d'achat