JOUSSE (Mathurin). L'art de charpenterie.... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
JOUSSE (Mathurin). L'art de charpenterie. Corrigé & augmenté de ce qu'il y a de plus curieux dans cet art, & des machines nécessaires à un charpentier. À Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1751. In-folio, [4] f., 212 p., pl., fig., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs, orné, pièce de titre basane fauve, tranches rouges (coins usés, taches aux plats, mouillure claire sporadique, qq. salissures). Nouvelle édition enrichie et exécutée avec soin par le libraire Jombert, qui s'était fait une spécialité des ouvrages touchant à l'architecture et aux arts appliqués. Le traité de Mathurin Jousse, paru initialement en 1627, est ici amplement renouvelé en tenant compte des travaux d'architecte réalisés depuis lors et des grands ouvrages parus entretemps, ceux de La Hire, Félibien, Blondel et d'Aviler. L'illustration se compose de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre (dessin ms. d'une charpente sur un verso), 125 figures gravées sur bois dont une sur dépliant, 2 planches dépliantes gravées sur cuivre, d'architecture. Il est joint une élévation au lavis sur un feuillet in-folio. Intéressante provenance, indiquée par des ex-libris manuscrits anciens, notamment de plusieurs charpentiers (dont Boisson, charpentier 1758, Terrasson charpentier, Descombes entrepreneur des travaux du roy, 1786). (Fowler 161).
Mes ordres d'achat