[Post-Incunable]. JUVENAL. Juvenalis familiare... - Lot 118 - Kâ-Mondo

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[Post-Incunable]. JUVENAL. Juvenalis familiare commentum cum Antonii Mancinelli eruditissimi explanatione. [Lyon, J. de Vingle pour S. Gaynard], 1501 [au colophon] : Impressum pro Stepha[n]o Gaynardo Joannis de Vingle In-folio, [6]-CXCVIII f., [sign. Aa 6, a-z 8, A 6, B 8], reliure du XVIIIe s. veau havane, dos à 5 nerfs ornésd d'une roulette, titre doré, mention de possession frappée au plat supérieur, tranches mouchetées rouge (lég. marque de brûlure en tête du dos, qq. épid., plat inf. insolé en tête ; cachet moderne au titre et dernier f., piqûres de vers traversant le vol., qq. bruniss. et saliss. aux premiers ff. puis sporadiques). Importante édition lyonnaise des Satires de Juvénal, comprenant les commentaires de Josse Bade qui paraissent ici pour la seconde fois (initialement publiés en 1498), et ceux de l'humaniste italien Antonio Mancinelli (1451-1505) publiés pour la première fois à Venise en 1492. Le titre est illustré d'une triple vignette gravée sur bois, montrant Juvénal et ses deux commentateurs à l'étude. Initiales gravées sur bois. Exemplaire comportant de nombreuses annotations anciennes, notamment aux satires 2 et 3, où une partie des capitales a été rehaussée en ocre. Provenance : Couvent des Recollets de Cuburien, Finistère (supra-libris doré). (Baudrier XI, 194 ; USTC 130167 ; Adams, J750).
Mes ordres d'achat