LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché... - Lot 121 - Kâ-Mondo

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune et gravées sous sa direction. À Paris, de l'Impr. de Didot le jeune, l'an troisième - 1795. In-4, [4] f., 234 p., demi-maroquin rouge à longs grains à la Bradel de l'époque, titre, filets et fleurons dorés au dos (légers frott. au dos, coins émoussés, plats un peu tachés ; rousseurs au faux-tite, titre et planches, sans gravité). Splendide réalisation typographique de Didot, formant une date marquante de l'histoire du livre illustré. Premier tirage du portrait de La Fontaine gravé par Audouin d'après Hyacinthe Rigaud, et des 8 compositions de Moreau le jeune gravées Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonet. Imprimé sur papier vélin, cet exemplaire a conservé toutes ses marges (env. 302 × 232 mm), ce qui est peu commun. Cachet rouge monogrammé GC sur la première garde et en tête du titre. (Cohen, 583).
Mes ordres d'achat