LAFOSSE (P. E.). Guide du maréchal, ouvrage... - Lot 122 - Kâ-Mondo

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
LAFOSSE (P. E.). Guide du maréchal, ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval & la manière de distinguer & de guérir les maladies. Ensemble, un Traité de la ferrure qui lui est convenable. À Paris, chez Desaint, 1768. In-4, XII-435 p., pl., basane havane marbrée époque, dos à nerfs, pièce de titre basane brune, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coins usés, épid. ; qq. rouss. et bruniss. sporadiques). Deuxième édition, illustrée de 10 planches gravées sur cuivre (num. I à IX et VI bis), dont une très grande en couleurs offrant une figure de l'anatomie interne du cheval.
Mes ordres d'achat