[LONGUS]. Les amours pastorales de Daphnis... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[LONGUS]. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l., s.n., 1745. In-8, [6] f. (dont le front.), 159-XX p., fig., veau fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre veau blond, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, roulette aux contreplats, tranches dorées sur marbrure (frott. légers, petit trav. de ver au plat sup.). Jolie édition illustrée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre et non signé, de 8 planches gravées sur cuivre, dont 4 signées par Scotin, dont la célèbre gravure " aux petits pieds " attribuée au comte de Caylus, de 4 bandeaux, et de culs-de-lampe, gravés sur bois. C'est une réédition de la publication parue chez Coustelier en 1731. (Cohen, 652, l'indique in-12).
Mes ordres d'achat