LORINI (Buonaiuto). Le fortificationi di... - Lot 132 - Kâ-Mondo

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LORINI (Buonaiuto). Le fortificationi di Buonaiuto Lorini nuovamente ristampate, corrette & ampliate Con l'aggiunta del sesto libro, dove si mostra, con la scienza e con la pratica, l'ordine di fortificare le città & altri luoghi In Venetia, presso Francesco Rampazetto, 1609. In-folio, [6] f., p. 304 p. (saut de p. 57 à 60 sans manque), cartonnage d'attente de l'éditeur, à toutes marges (cart. bruni avec manques minimes au dos, brunissures, mouillures marginales sporadiques, petit trav. de vers en marge). Rare et important ouvrage sur l'art de la fortification. Seconde édition enrichie, la dernière parue du vivant de l'auteur. La première édition publiée en 1596 ne comprenait que cinq livres, le sixième parait ici pour la première fois. C'est l'oeuvre maîtresse de Buonaiuto Lorini, ingénieur et architecte (Florence, vers 1545 - Venise, vers 1611) dont la réputation acquise après avoir servi auprès de Côme de Médicis lui valut d'être chargé des fortifications de Venise et de plusieurs autres villes d'Italie du Nord dont Bergame, Brescia, Peschiera. L'ouvrage est illustré d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par W. Kilian au v° du dernier f. liminaire, et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, ainsi que des lettrines. Le 6e livre est précédé d'une page de titre particulière (page 249). (Berlin Kat., 3519. Cockle-791).
Mes ordres d'achat