[Boulangerie]. MALOUIN (Paul-Jacques). Description... - Lot 136 - Kâ-Mondo

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[Boulangerie]. MALOUIN (Paul-Jacques). Description et détails des arts du meunier, du vermicellier et du boulenger, avec une histoire abrégée de la boulengerie et un dictionnaire de ces arts. [Paris], s.n., 1767. In-folio, IV-340 p., 10 planches gravées sur cuivre, broché, couv. ancienne, toutes marges conservées (dos découvert, qq. rousseurs). Première édition de cet ouvrage technique appartenant à la célèbre série de la Description des Arts et Métiers publié sous les auspices de l'Académie des Sciences. Médecin et chimiste, J.-J. Malouin (1707-1778) fut nommé membre de l'Académie des sciences en 1744, et professeur de chimie au Jardin du roi en 1745.
Mes ordres d'achat