[Livre du XVIe siècle]. MANDERSTON (William).... - Lot 137 - Kâ-Mondo

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
[Livre du XVIe siècle]. MANDERSTON (William). Bipartitum in morali philosophia opusculum, ex variis autoribus per magistrum Guillelmum Manderston Scotum nuperrime collectum, et pro secunda impressione cum novis additionibus ab eodem appositis revisum. [Au colophon] : I[m]pressum Parisiis [Guillaume Le Bret], 1526. In-8, [4]-CLXXXIIII f., [Sign. A 4, B-Z 8, & 8], reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs et muet, plats entièrement orné d'un jeu de roulettes multiples à froid (mors sup. fendu, dos frotté et strié, coins restaurés, anciennes restaurations aux coiffes néanmoins usées ; pâle mouillure angulaire marginale et négligeable ; un coin manque en marge fol. i2). Nouvelle édition de ce traité du philosophe écossais William Manderston (vers 1485-1552), initialement paru en 1518, ici revue et augmentée par l'auteur. Illustrée de 2 planches dépliantes gravées sur bois, lettrines, et marque de Guillaume Le Bret gravée sur bois au titre. Signature du XVIe s. répétée au titre et au v° du dernier f. du volume " Joannes Abytrius (?) Bonanoillensis (?) ". Autre ex-libris manuscrit XVIe gratté en tête du titre. (USTC 184589 ; Moreau III, 1049). - Relié à la suite : ALMAIN (Jacques). Acutissimi clarissimi[que] viri M. Jacobi Almain, Moralia que voca[n]t, cu[m] ipsius authoris & David Cranston additionibus quibus ad fine[m] preter elegantissima[m] vesperiaru[m] questione[m], adjectus est & libellus De auctoritate Ecclesie [Au colophon] Impressum Parisiis, [Jehan Petit], 1526. In-8, [4]-CLIX f., [sign. A 4, a-t 8, v 7 (sans le dernier feuillet, blanc)]. Grande marque de Jean Petit gravée sur bois au titre, lettrines gravées sur bois. Jacques Almain (vers 1480-1515), théologien, moraliste et controversiste, professeur de dialectique et de philosophie, fut recteur de l'Université de Paris, procureur de la Nation française et recteur au Collège de Navarre. (BP 16, 105085 ; Moreau III, 909). Soit deux ouvrages réunis en 1 volume, témoignant de l
Mes ordres d'achat