MARCHAND (Etienne). Voyage autour du monde... - Lot 138 - Kâ-Mondo

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
MARCHAND (Etienne). Voyage autour du monde pendant les années 1790, 1791, et 1792 précédé d'une introduction historique ; auquel on a joint des Recherches sur les terres australes de Drake, et un Examen critique du voyage de Roggeween. À Paris, de l'Impr. de la République, an VI - an VIII [1797-1799]. Trois volumes (texte), et un volume (atlas), soit 4 volumes in-4, cartonnage d'attente ocre (cart. très frottés, un dos décollé, un autre manquant, mouillure sur le texte de l'atlas et une carte). Édition originale de cette importante relation de voyage autour du monde du capitaine Etienne Marchand, qui, parti de Marseille sur le navire Le Solide en décembre 1790, contourna la Terre de Feu, explora les îles Marquises, les îles Sandwich, se rendit en Chine puis retourna en Europe par l'Océan Indien. Texte établi et complété par Charles-Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), officier de marine, inventeur avec Ferdinand Berthoud d'une montre marine qu'il expérimenta sur la frégate l'Isis de 1768 à 1769 en parcourant l'Atlantique. Il publia plusieurs ouvrages sur ses voyages, rédigea les instructions pour le voyage de La Pérouse, et fut nommé ministre de la Marine en 1790. L'atlas se compose de 16 planches (num I-XV et VI bis), dont 15 cartes, la plupart dépliantes. Exemplaire au format in-4°, avec toutes ses marges conservées (il a paru simultanément un tirage en 5 vol. in-8°, avec le même atlas). (Chadenat, 124)
Mes ordres d'achat