[Manuscrit]. [Mathématiques]. Livre d'arithmétique... - Lot 140 - Kâ-Mondo

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Manuscrit]. [Mathématiques]. Livre d'arithmétique appartenant à moy Jean Bap[tis]te Mathieu du lieu de Villocrose, faisant iceluy sous Mr. Feraud, régent des écoles 1782. In-folio, [141] feuillets, parchemin de l'époque (3 coins usés, accrocs au dos, frott. t taches aux plats, taches rousse au coin de certains f., corrosion du papier due à l'encre sur qq. pages). Curieux et spectaculaire livre de mathématique, soigneusement calligraphié, et orné d'un grand nombre de dessins et ornements originaux en couleurs : fleurs, oiseaux, animaux, décorations diverses. Le plat supérieur de la reliure porte un titre de la même main et trois oiseaux dessinés à l'encre noire ; le v° du dernier f. et les contreplats présentent aussi des essais de plume, notes et dessins. Nous n'avons connaissance que d'une commune française portant le nom de Villecroze, située dans la Var. Le domicile de l'auteur peu lisible sur la reliure pourrait être Carcès, actuelle commune du Var. Deux possesseurs anciens, Désiré Maunier, et Fabre (en 1808), ont signé au v° du dernier feuillet. Ces deux patronymes sont encore particulièrement représentés dans les Bouches-du-Rhône et dans le Var, ce qui confirme l'origine provençale de ce manuscrit.
Mes ordres d'achat