ERRATUM : FICHE DU LOT EFFECTIVEMENT PRESENTE... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
ERRATUM : FICHE DU LOT EFFECTIVEMENT PRESENTE LE 30.10.2019, ESTIMATION : 100 / 200 : [Missel. Bayeux. 1743]. Missale Bajocense Parisiis, excudebat J.-B. Coignard, 1743. In-folio, [2] f., 4 p., [6] f. (calendrier), 448-CVI-36 p., maroquin rouge à longs grains XIXe s., dos lisse richement orné, pièce de titre basane verte, décor d'un jeu de filets et roulettes dorés au plat sup., coins de cuivre à décor floral, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées, onglets de satin (rel. déboîtée, dos un peu passé, qq. griffures aux plats ; mouillure très claire dans les marges de pied en début de vol.). 3 planches gravées (une avec 2 petits trous). Onglets de satin. 4 feuillets manuscrits de musique ajoutés ; 2 autres feuillets de texte du XIXe. Provenance : Société du Saint-Scapulaire (marque frappée aux plats). FICHE AU CATALOGUE, MAIS LOT NON PRESENT /// MISSALE CISTERCIENSE juxta Romani recogniti correctioneme Secundo editum. Lutetiae Parisiorum, sumpt. S. Mabre-Cramoisy, 1669. In-folio, [28] f., 500-C p., texte en rouge noir, lettrines gravées sur bois, [7] gravures sur cuivre à pleine page, maroquin rouge époque, dos à 6 nerfs, caissons finement ornés, titre doré, décor à la Duseuil aux plats, avec médaillon central et grands fleurons dorés traités aux petits fers, tranches dorées (un coin usé, un autre émoussé, coiffe de queue arasée ; découpe sur une garde, une planche déchirée sans perte, marques d'usage en marge, qq. taches de cire). Missel à l'usage de l'ordre cistercien, dans une reliure en maroquin décoré de l'époque. Provenance : bibliothèque du Séminaire des Missions (ex-libris manuscrit au contreplat et cachet au titre).
Mes ordres d'achat