MONTESQUIEU (Charles de Secondat de). OEuvres.... - Lot 146 - Kâ-Mondo

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
MONTESQUIEU (Charles de Secondat de). OEuvres. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus [i.e. Paris, Huart et Moreau], 1758. 3 vol.in-4, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (une coiffe de queue découverte, trav. de vers sans gravité sur 2 mors, qq. frottements aux nerfs et plats, taches sur un plat ; rares rouss. limitées aux premiers ff. et certaines marges). Importante édition collective des oeuvres de Montesquieu, établie par François Richer, d'après les manuscrits et notes trouvés dans les papiers de l'auteur après sa mort, et avec la collaboration de J.-B. de Secondat, le fils de Montesquieu. Elle porte au titre une mention fictive de Nouvelle édition revue. L'illustration se compose de deux cartes gravées sur cuivre d'après Robert de Vaugondy et d'une vignette en-tête d'après gravée par Le Mire d'après de Sève par Le Mire. En regard du titre du tome 1, portrait de Montesquieu gravé par Dupuis d'après Dassier, ajouté. Provenance : Etiq. ex-libris typogr. ancien " Monsieur Le Boucher " ; mention sur étiq. mss. : " Payé à la vente de Mr. Le Gendre Insp. Gal. des ponts et chaussées le 3 9bre 1770, 17 L 1 s. ".
Mes ordres d'achat