* OLD NICK (Pseud. d'Emile D. Forgues). La... - Lot 343 - Kâ-Mondo

Lot 343
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 20EUR
* OLD NICK (Pseud. d'Emile D. Forgues). La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-kouei dans le pays de Tsin. Ouvrage illustré par Auguste Borget. Paris, Fournier, 1845. In-8, demi-chagrin noir époque, dos à nerfs ornés, tranches dorées (coins émoussés ; rousseurs éparses). Edition illustrée de 50 planches (dont le titre-frontispice et un fac-similé) et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat