* SÜE (Eugène). Le juif errant. Illustré... - Lot 389 - Kâ-Mondo

Lot 389
Résultat : 80EUR
* SÜE (Eugène). Le juif errant. Illustré par Gavarni. Paris, Paulin, 1845. 4 tomes en 2 vol. in-4, demi-veau vert à coins époque, dos lisse orné de fers romantiques [Dugay rel. à Agen] (dos passés fauves, dont un strié, petit trav. de vers sur un mors, un autre fendu sur 7 cm, légers frottements ; rouss. éparses). Première édition illustrée, et premier tirage : 1 carte dépliantes et 82 [sur 83] planches (manque la pl. de Dagobert au t.1).. On joint : SÜE (Eugène). La Coucaratcha. Paris, Urbain Canel, 1832. 2 [sur 4] vol. in-8, demi-basane fauve époque, tranches marbrées (coiffes usées, brunissures en marge). Tomes 1 et 2 seuls. 2e édition. Frontispices d'après Tony Johannot et Henri Monnier. Etiquette ex-libris Etienne Cluzel. Ex-libris ancien aux titres, au pochoir : " Rendez ce livre à David aîné ". Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat