André SORNAY (1902-2000). GUERIDON MODERNISTE

Lot 307
Estimation :
800 - 1000 EUR
NON VENU///André SORNAY (1902-2000). GUERIDON MODERNISTE à plateau circulaire en placage de palissandre verni et cloutage métal en pourtour, piétement tripode effilé et débordant en acajou verni réunis par une entretoise haute sur laquelle est fixé un disque de métal chromé. Lyon, vers 1940, estampille en creux à la base d'un pied. (Quelques marques d'usage). H. : 55,5 cm ; Diam. : 47 cm.