. Igor MITORAJ (1944-2014) Tindaro, Frère... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 62 000EUR
. Igor MITORAJ (1944-2014) Tindaro, Frère d'Icare, 1991. Sculpture en bronze à patine ocre. Signée et numérotée sur le côté « 1/8 MITORAJ » Base en acier corten. 61 × 26 × 29 cm (sans base). Très bon état. Notre épreuve est le premier exemplaire en bronze de l'oeuvreTindaro, dont le titre fait référence à Tyndare, roi légendaire de Sparte, époux de Léda, exposé pour la première fois en 1991. De cette oeuvre sera réalisée une version monumentale (407 × 277 × 458) installée à La Défense en 1997. Provenance : Acquise par l'actuel propriétaire auprès de la JGM Galerie en 1991.