. Igor MITORAJ (1944-2014) Tindaro, Frère... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 62 000EUR
. Igor MITORAJ (1944-2014)
Tindaro, Frère d'Icare, 1991.
Sculpture en bronze à patine ocre.
Signée et numérotée sur le côté « 1/8 MITORAJ »
Base en acier corten.
61 × 26 × 29 cm (sans base).
Très bon état.
Notre épreuve est le premier exemplaire en bronze de l'oeuvreTindaro, dont le titre fait référence à Tyndare, roi légendaire de Sparte, époux de Léda, exposé pour la première fois en 1991. De cette oeuvre sera réalisée une version monumentale (407 × 277 × 458) installée à La Défense en 1997.
Provenance : Acquise par l'actuel propriétaire auprès de la JGM Galerie en 1991.
Mes ordres d'achat